Akademie 30.07.2012, 10:08 Uhr

AKADEMIE-TEAMS AUF DEM PRÜFSTAND

Akademie-Teams auf dem Prüfstand

Intensive, schweißtreibende Trainingseinheiten gepaart mit einer Reihe an Testspielen prägen den momentanen Vorbereitungszyklus der violetten U18, U16 und U15 Akademieteams. Dabei gab es auch die ersten internationalen Matches gegen Raba Eto Györ (Ungarn), die bei hochsommerlichen Temperaturen bereits gute Rückschlüsse für die Trainerteams über den momentanen Leistungsstand der Spieler brachten.

 

Auch in dieser Woche wird jeweils zweimal getestet - Gegner sind die Vienna, Slovan Bratislava, aber auch die Kampfmannschaften des SC Oberpullendorf und das Amateurteam des SV Schwechat.

Und auch die jüngeren Austria-Mannschaften starten in dieser Woche in die Saison 2012/13. Teilweise unter neuen Trainern und unter neuer Patenschaft unserer Profis gehen die Jungveilchen bereits in der ersten Trainingswoche auf internationale Testspielerfahrung!

 

Folgende Spieler haben sich bereit erklärt, den Nachwuchsmannschaften als Paten zur Seite zu stehen: U14 (Trainer Rene Glatzer) Roland Linz & Emir Dilaver; U13 (Trainer Patrick Fürst) Manuel Ortlechner & Georg Margreitter; U12 (Trainer Helmut Bogdanovic) 2 erfahrenere Spieler unserer Amateurmannschaft, Michael Novak & Eric Plattensteiner; U11 (Trainer Stefan Kenesei) Tomas Simkovic & Roman Kienast; U10 (Trainer Wolfgang Juran) Florian Mader & Lukas Rotpuller; U9 (Trainer Patrick Haidbauer) Alexander Grünwald & Alexander Gorgon; U8 (Trainer Bernhard Neuwirth) Marco Stankovic & Markus Suttner.


AKA U15 FK Austria Wien - Raba Eto Györ           1:2 (0:0)        Hosseini
AKA U16 FK Austria Wien - Raba Eto Györ           4:2 (0:2)        Krainz 2, Prokop, Urbanek
AKA U18 FK Austria Wien - Raba Eto Györ           6:2 (2:1)        Koglbauer 2, Jovanovic, Garagic, Widni, Marinkovic

AKA U18 FK Austria Wien - ASC Götzendorf      2:0 (1:0)        Marinkovic 2 / Abbruch wegen Gewitter in Min. 50
AKA U16 FK Austria Wien - FC Stadlau U18          1:3 (0:0)        Buljubasic

Tabelle
Pl. Mannschaft Spiele Pkt
1. FC Red Bull Salzburg 14 38
2. LASK 14 35
3. RZ Pellets WAC 14 27
4. SK Rapid Wien 14 24
5. SK Puntigamer Sturm Graz 14 23
6. TSV Prolactal Hartberg 14 21
7. FK Austria Wien 14 15
8. spusu SKN St. Pölten 14 13
9. WSG Swarovski Tirol 14 12
10. CASHPOINT SCR Altach 14 10
11. SV Mattersburg 14 10
12. FC Flyeralarm Admira 14 9
» zur Gesamttabelle