Akademie 30.07.2012, 10:08 Uhr

AKADEMIE-TEAMS AUF DEM PRÜFSTAND

Akademie-Teams auf dem Prüfstand

Intensive, schweißtreibende Trainingseinheiten gepaart mit einer Reihe an Testspielen prägen den momentanen Vorbereitungszyklus der violetten U18, U16 und U15 Akademieteams. Dabei gab es auch die ersten internationalen Matches gegen Raba Eto Györ (Ungarn), die bei hochsommerlichen Temperaturen bereits gute Rückschlüsse für die Trainerteams über den momentanen Leistungsstand der Spieler brachten.

 

Auch in dieser Woche wird jeweils zweimal getestet - Gegner sind die Vienna, Slovan Bratislava, aber auch die Kampfmannschaften des SC Oberpullendorf und das Amateurteam des SV Schwechat.

Und auch die jüngeren Austria-Mannschaften starten in dieser Woche in die Saison 2012/13. Teilweise unter neuen Trainern und unter neuer Patenschaft unserer Profis gehen die Jungveilchen bereits in der ersten Trainingswoche auf internationale Testspielerfahrung!

 

Folgende Spieler haben sich bereit erklärt, den Nachwuchsmannschaften als Paten zur Seite zu stehen: U14 (Trainer Rene Glatzer) Roland Linz & Emir Dilaver; U13 (Trainer Patrick Fürst) Manuel Ortlechner & Georg Margreitter; U12 (Trainer Helmut Bogdanovic) 2 erfahrenere Spieler unserer Amateurmannschaft, Michael Novak & Eric Plattensteiner; U11 (Trainer Stefan Kenesei) Tomas Simkovic & Roman Kienast; U10 (Trainer Wolfgang Juran) Florian Mader & Lukas Rotpuller; U9 (Trainer Patrick Haidbauer) Alexander Grünwald & Alexander Gorgon; U8 (Trainer Bernhard Neuwirth) Marco Stankovic & Markus Suttner.


AKA U15 FK Austria Wien - Raba Eto Györ           1:2 (0:0)        Hosseini
AKA U16 FK Austria Wien - Raba Eto Györ           4:2 (0:2)        Krainz 2, Prokop, Urbanek
AKA U18 FK Austria Wien - Raba Eto Györ           6:2 (2:1)        Koglbauer 2, Jovanovic, Garagic, Widni, Marinkovic

AKA U18 FK Austria Wien - ASC Götzendorf      2:0 (1:0)        Marinkovic 2 / Abbruch wegen Gewitter in Min. 50
AKA U16 FK Austria Wien - FC Stadlau U18          1:3 (0:0)        Buljubasic

Tabelle
Pl. Mannschaft Spiele Pkt
1. SK Puntigamer Sturm Graz 9 22
2. FC Red Bull Salzburg 9 18
3. SK Rapid Wien 9 16
4. CASHPOINT SCR Altach 9 16
5. FK Austria Wien 9 13
6. SV Guntamatic Ried 9 11
7. RZ Pellets WAC 9 9
8. FC Admira Wacker Mödling 9 9
9. SKN St. Pölten 9 6
10. SV Mattersburg 9 5
» zur Gesamttabelle