25.06.2010, 14:00 Uhr

DIE AUSLOSUNG FÜR DIE JUBILIÄUMSSAISON 2010/11 IST DA!

Die Auslosung für die Jubiliäumssaison 2010/11 ist da!

Auch die Fans der Veilchen haben schon sehnsüchtig darauf gewartet, jetzt ist sie endlich da: Die Bundesliga-Auslosung für die kommende 100-Jahre-Saison der Veilchen.
Los geht es nur sechs Tage nach dem WM Finale. Am 17. Juli treffen die Violetten zum Auftakt im Horr-Stadion auf den SV Mattersburg, ehe zwei Gastspiele beim LASK und in Wiener Neustadt auf dem Programm stehen.


Die ersten wirklichen Kracher steigen dann nach der alljährlichen Länderspielpause in Runde 7 bis 10, wenn die Austria zuerst vermutlich am Sonntag, dem 12. September, zum großen Wiener Derby im Hanappi-Stadion ran muss, ehe gleich drei Tage später zu Hause das Duell mit Red Bull Salzburg ansteht. Gleich darauf folgt ein Doppel gegen Sturm Graz.


Erstmals seit langem geht es in dieser Saison für die violette Kampfmannschaft auch wieder nach Tirol. Am 20. November gibt sich die Daxbacher-Truppe nach zweijähriger Pause wieder am Innsbrucker Tivoli die Ehre, bevor gleich die Woche darauf das erste Heim-Derby der Saison wartet (27.11).


Vor der Winterpause folgt im Dezember bei kalten Temperaturen noch einmal ein heißer Tanz in Salzburg (4.12), ehe man sich im Mattersburger Pappelstadion ins neue Jahr verabschiedet.


Zum Auftakt des Jubiläumsjahres 2011 warten, wie schon in dieser Saison, zwei Heimspiele (Ried, Wiener Neustadt). In den letzten Runden verspricht schon die Auslosung einmal mehr ein Herzschlagfinale: Einem Gastspiel bei Sturm Graz in Runde 33 folgt ein Match gegen Wacker Innsbruck im Horr-Stadion, bevor der Showdown auf Programm steht: Im vorletzten Spiel geht es zum zweiten Mal nach Hütteldorf, ehe im letzten Match der Saison Salzburg in Wien Favoriten zu Gast ist.


Besonders markant bei dieser Auslosung für die Saison 2010/11: Gleich drei Mal hintereinander stehen die Spitzenspiele gegen Salzburg und das Derby im Paket auf dem Programm (Runde 7 & 8, 17 & 18, 35 & 36). Die Zutaten für eine heiße Meisterschaft sind also da, jetzt gilt es für die Veilchen schon in der Vorbereitung die Basis für tolle Ergebnisse zu legen.



Runde  Datum       Wochentag   Uhrzeit H / A           Gegner

1        17.07.10       Samstag       18:00  H        SV Mattersburg
2        24.07.10       Samstag       18:00  A        Lask Linz
3        31.07.10       Samstag       18:00  A        Wr. Neustadt
4        07.08.10       Samstag       18:00  H        SV Ried
5        21.08.10       Samstag       18:00  A        SV Kapfenberg
6        28.08.10       Samstag       18:00  H        FC Wacker Innsbruck
7        11.09.10       Samstag       18:00  A        Derby
8        21.09.10       Dienstag       20:30  H       Salzburg
9        25.09.10       Samstag       18:00  A        Sturm Graz
10      02.10.10       Samstag       18:00  H        Sturm Graz
11      16.10.10       Samstag       18:00  A        SV Mattersburg
12      23.10.10       Samstag       18:00  H        Lask Linz
13      30.10.10       Samstag       18:00  H        Wr. Neustadt
14      06.11.10       Samstag       18:00  A        SV Ried
15      13.11.10       Samstag       18:00  H        SV Kapfenberg
16      20.11.10       Samstag       18:00  A        FC Wacker Innsbruck
17      27.11.10       Samstag       18:00  H        Derby
18      04.12.10       Samstag       18:00  A        Salzburg
19      11.12.10       Samstag       18:00  A        SV Mattersburg
20      12.02.11       Samstag       18:00  H        SV Ried
21      19.02.11       Samstag       18:00  H        Wr. Neustadt
22      26.02.11       Samstag       18:00  A        Lask Linz
23      01.03.11       Dienstag       20:30  H       Sturm Graz
24      05.03.11       Samstag       18:00  A        FC Wacker Innsbruck
25      12.03.11       Samstag       18:00  H        Derby
26      19.03.11       Samstag       18:00  A        Salzburg
27      02.04.11       Samstag       18:00  H        SV Kapfenberg
28      09.04.11       Samstag       18:00  A        SV Kapfenberg
29      16.04.11       Samstag       18:00  H        SV Mattersburg
30      23.04.11       Samstag       18:00  A        SV Ried
31      30.04.11       Samstag       18:00  A        Wr. Neustadt
32      07.05.11       Samstag       18:00  H        Lask Linz
33      10.05.11       Dienstag       20:30  A        Sturm Graz
34      14.05.11       Samstag       18:00  H        FC Wacker Innsbruck
35      21.05.11       Samstag       18:00  A        Derby
36      24.05.11       Dienstag       20:30  H        Salzburg*


* Änderungen aufgrund von Topspiel-Übertragungen möglich!

Tabelle
Pl. Mannschaft Spiele Pkt
1. SK Puntigamer Sturm Graz 9 22
2. FC Red Bull Salzburg 9 18
3. SK Rapid Wien 9 16
4. CASHPOINT SCR Altach 9 16
5. FK Austria Wien 9 13
6. SV Guntamatic Ried 9 11
7. RZ Pellets WAC 9 9
8. FC Admira Wacker Mödling 9 9
9. SKN St. Pölten 9 6
10. SV Mattersburg 9 5
» zur Gesamttabelle