Akademie 16.08.2010, 12:10 Uhr

AKADEMIE-VORBEREITUNG ABGESCHLOSSEN

Akademie-Vorbereitung abgeschlossen

Die Vorbereitung für unsere Akademieteams wurde mit den letzten Testspielen erfolgreich abgeschlossen. Am kommenden Wochenende beginnt die Herbstmeisterschaft der ÖFB-TOTO-Jugendliga mit den Auswärtsbegegnungen bei der Akademie aus Vorarlberg in Hohenems.

 

Unsere U18 absolvierte noch 3 Testspiele, darunter ein (mit einigen Amateur-Spielern verstärkt) überaus intensives und aufschlussreiches gegen das U19-Nationalteam Russlands, ein Spiel gegen den Stadtligisten Slovan HAC. sowie (wie auch die U15 und U16) eines gegen den steirischen Traditionsclub GAK.

 

AKA U18/AMA FK Austria Wien – Russland U19, 1:3 (1:1), Ungerböck
AKA U18 FK Austria Wien – Slovan HAC, 1:0 (1:0), Tajouri
AKA U18 FK Austria Wien – GAK, 5:0 (0:0), El Maestro 2, Serbest, Hold, Michorl
AKA U16 FK Austria Wien – GAK, 8:3 (3:0), Haskic 3, Michorl 2, Al Sarrag, Zeric, Steigberger
AKA U15 FK Austria Wien – GAK, 3:1 (1:1), Zivotic 2, Jovanovic

 

Nachwuchsturniere mit violetter Beteiligung
Im Rahmen der Vorbereitung bestreiten traditioneller Weise die violetten Nachwuchsteams eine Reihe von nationalen und internationalen Turnieren.

 

So feierte das U9 Team (Trainer Patrick Haidbauer) einen Turniersieg in Floridsdorf auf der Sportanlage des SC Columbia (7:1 Finalsieg gegen den SK Rapid), die U13 (Trainer Günther Wally) sammelte wertvolle internationale Erfahrung im belgischen Bierbeek, u.a. 0:1 gegen Borussia Dortmund, 2:2 (Cerba, Jakubovic) gegen Zenit St. Petersburg, 2:1 (Lasheen, Kurz) gegen St. Truiden, 0:2 gegen Club Brügge, 0:0 gegen Racing Gek, 4:0 (Hainka 2, Cerba, Jakubovic) gegen OH Leuven. Unsere U10 (Trainer Wolfgang Juran) nimmt am kommenden Wochenende ebenso wie der FC Barcelona an einem Turnier in Budapest teil!

Tabelle
Pl. Mannschaft Spiele Pkt
1. SK Puntigamer Sturm Graz 20 44
2. FC Red Bull Salzburg 20 43
3. SK Rapid Wien 20 34
4. FC Flyeralarm Admira 20 31
5. LASK 20 27
6. FK Austria Wien 20 26
7. CASHPOINT SCR Altach 20 25
8. SV Mattersburg 20 21
9. RZ Pellets WAC 20 16
10. SKN St. Pölten 20 7
» zur Gesamttabelle