Akademie 01.08.2017, 08:02 Uhr
© amaspics.at © amaspics.at

INTERNATIONALE TESTS FÜR AKADEMIE-TEAMS

Die U15 und U16 des FK Austria Wien gewannen gegen die Alterskollegen des FC Györ jeweils klar. Das U18-Team von Cem Sekerlioglu drang beim Turnier in Streda bis ins Finale vor.

© amaspics.at Internationale Tests für Akademie-Teams

Ausschließlich gegen internationale Gegner probten die violetten Akademiemannschaften am vergangenen Wochenende. Während die U15 und U16 ihren ungarischen Alterskollegen vom FC Györ keine Chancen ließen und zudem sehr gute Leistungen zeigten, präsentierte sich erfreulicherweise auch das U18 Team bei einem stark besetzten Turnier in Streda bärenstark.

Sämtliche drei Gruppenspiele wurden gewonnen, erst im Finale unterlag man den physisch stark überlegenen Mannen von Sigma Olmütz mit 0:4. Mittelfeldspieler Aleksander Jukic wurde zum besten Spieler des Turniers gewählt.

© amaspics.at Jubel über den deutlichen Erfolg gegen FC Györ.

Klare Testspiel-Siege gegen FC Györ

FK Austria Wien U15 - FC Györ                                      4:0 (1:0)                            Araz 2, Vucic, Huskovic

FK Austria Wien U16 - FC Györ                                      5:1 (1:0)                            Braunöder 2, Pross, Rusovic, Shamekh

Ergebnisse beim U18-Turnier in Streda

AKA U18 FK Austria Wien - Dunajska Streda                      2:1 (1:0)                            Apollonio, Jukic

AKA U18 FK Austria Wien - FK Csikszereda                         3:0 (2:0)                            Sulzer 2, Gager

AKA U18 FK Austria Wien - MFC Pecsi                                 1:0 (0:0)                            Despotovic

AKA U18 FK Austria Wien - Sigma Olmütz                           0:4 (0:2)

Tabelle
Pl. Mannschaft Spiele Pkt
1. FC Red Bull Salzburg 18 48
2. LASK 18 34
3. spusu SKN St. Pölten 18 29
4. RZ Pellets WAC 18 27
5. FK Austria Wien 18 27
6. SK Puntigamer Sturm Graz 18 26
7. TSV Prolactal Hartberg 18 23
8. SK Rapid Wien 18 20
9. SV Mattersburg 18 19
10. FC Wacker Innsbruck 18 17
11. CASHPOINT SCR Altach 18 14
12. FC Flyeralarm Admira 18 11
» zur Gesamttabelle